Присвоение звания «Поэт года» прокомментировал Михаил Гуцериев

Общество
16 декабря 2017
/images/news/2017/12/normal/9600.jpg

13 декабря в Государственном Кремлёвском Дворце прошла церемония вручения Российской Национальной Музыкальной Премии. Самая молодая Премия собрала практически всех звезд отечественной эстрады, привлекла огромное внимание средств массовой информации и широких кругов общественности. Ведущим вечера стал Андрей Малахов, ведущими “красной дорожки” — Глюкоза и Андрей Разыграев. Мероприятие прошло с большим размахом, а организаторы приготовили для публики множество сюрпризов.

Главным событием вечера стало объявление имён победителей Премии. До начала церемонии никто, включая академиков, не знал окончательных результатов голосования. В этом году вручались награды в шестнадцати номинациях. Лучшим поп-исполнителем был признан певец Alexeev. Его конкурентами в этой номинации были: Филипп Киркоров, Дима Билан, Сергей Лазарев и Леонид Агутин. Лучшей поп-исполнительницей стала Loboda, опередив Лолиту, Елену Темников, Ёлку и Варвару Визбор.

За звание лучшего композитора года боролись: Виктория Кохана, Игорь Матвиенко, Диана Арбенина, Игорь Крутой, Константин Меладзе. Победителем стал Игорь Матвиенко. Не менее жёсткой была конкуренция и в номинации "Поэт года": Александр Шаганов, Константин Меладзе, Михаил Гуцериев, Алексей Романоф и Александр Вулых. Лучшим поэтом года стал Михаил Гуцериев. Награда вполне заслуженная, учитывая, что в общей сложности в шорт-лист Премии попало пять песен, написанные на его стихи, некоторые из них также получили заветную статуэтку в других номинациях. Так "Химера" в исполнении Филиппа Киркорова признана "Лучшим музыкальным видео", а "Я скучаю по нам по прежним", в исполнении Григория Лепса, победила в номинации "Городской романс".

Михаил Гуцериев:  "Эта награда прибавляет не столько творческого "веса", сколько груза ответственности. Кому-то могут простить погрешности, огрехи, даже неудачи, но если ты "Поэт года", "Композитор" или "Певец", с тебя и спрос особый. С другой стороны, признание академиками, элитой нашего музыкального сообщества, дает новые силы, желание творить, работать".

Телеведущая Татьяна Веденеева обратила внимание, что название Премии полностью отражает значимость и важность мероприятия, однако предложила подумать о более ёмком обозначении, как, например, "Грэмми" в Америке. Так как Премия проходила в Кремле, кто-то из зала предложил название "Кремми", однако Михаил Гуцериев заметил, что женское имя Виктория означает победу, что как нельзя лучше подходит для любой Премии.

 Победители всех номинаций Премии: 

Легенда отечественной эстрады: Лев Лещенко

Лучшая поп-группа: IOWA

Лучшая песня (мелодия) к кинофильму или сериалу: "А я тебя нет" — Ёлка

Приз за неоценимый вклад в российскую музыкальную культуру: Эдуард Артемьев

Лучший танцевальный хит: "Вите надо выйти" — Estradarada

Инструменталист года в классической музыке: "Libertango" — Денис Мацуев

Вокалист года в классической музыке: Анна Нетребко

Городской романс: "Я скучаю по нам по прежним" — Григорий Лепс

Лучший хип-хоп-исполнитель: "Сансара" — Баста

Концерт года: Баста в СК Олимпийский. Концерт в 360 градусов

Приз за вклад в развитие популярной музыкальной индустрии: Филипп Киркоров

Лучшее музыкальное видео: "Химера" — Филипп Киркоров; "Как Челентано" — Артур Пирожков; "Так красиво" — Сергей Лазарев

Поэт года: "Сердце — дом для любви" — Михаил Гуцериев

Композитор года: "Жить" — Игорь Матвиенко

Лучшая рок-группа или рок-исполнитель: "Лайки" — "Би-2"

Лучший поп-исполнитель: "Чувствую душой" — Alekseev

Лучшая поп-исполнительница: "Случайная" — Светлана Лобода

Песня года: "Тает лёд" — "Грибы"

 

456

Другие новости